Случайный вопрос

“…Этот вопрос возник у меня случайно. Много раз я читал Евангелие и не задумывался над словами Христа, которые Он сказал ученикам, отправляя их на проповедь: “Никого на дороге не приветствуйте”. Как же это: идти на проповедь и никого не приветствовать?”

У восточных народов был обычай приветствовать на дороге не поклоном, не пожатием руки, а объятиями, целованием и другими церемониями, которые требовали много времени.
70 учеников, которых Христос отправляет на проповедь, должны были проповедовать как раз в тех городах, куда за ними шел Христос. Они должны были дорожить временем и не останавливаться для приветственных церемоний.
Позднее, посылая учеников на проповедь Евангелия, Христос сказал им так: “Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет: а кто не будет веровать, осужден будет” (Map. 16:15-16). Как видите, в этом случае Христос не сказал: “Никого не приветствуйте на дороге”.

Автор: Николай Водневский
ХОЧУ ЗНАТЬ 
Ответы на вопросы читателей и радиослушателей
Издательство "Свет на Востоке", 1997 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Просьба ввести *