5 ноября.
Смирение, любовь и доброта
“Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем”
Гал.6:9
Джон Весли в течение пятидесяти трех лет проповедовал Евангелие в Англии. За то, что он обличал людей в их грехах, его решили убить. Весли был пойман на глухой дороге. Разбойники схватили лошадь за узду, стянули проповедника и жестоко избили. Весли не сопротивлялся, он только при первой возможности встал на колени и начал молиться Господу.
Первыми словами его молитвы были такие слова: “Отче Небесный, прости им”. Смущенный этими словами, главарь разбойников неожиданно приказал: “Не бейте его больше”. Затем, обращаясь к Весли, сказал: “Господин, клянусь, что впредь никто не сделает тебе зла. Я готов защищать тебя, даже если для этого потребовалось бы пожертвовать собственной жизнью”.
Имя вожака было Жорж Клифтон. Все знали его как отъявленного бандита и нечестивца. Никакая физическая сила не могла сломить Клифтона, но смелость, смирение, любовь и доброта верного служителя Божия покорили его.
Клифтон, возрожденный силою Иисуса Христа, посвятил остаток своей жизни проповеди Евангелия в своей стране.
Смирение есть отсутствие тревоги. Оно не раздражается, не досадует и не реагирует на то, что нам делают другие; оно спокойно и тогда, когда нас никто не хвалит или когда нас невинно осуждают, бьют и унижают. Оно дышит ароматом наилучшего цвета в саду Божьего мира.
Любовь согревает человеческие сердца. Она “есть совокупность совершенства” (Кол.3:14). Все, что можно представить святого, доброго, прекрасного, что может быть в человеке, да и вообще в мире, – все это является благоуханием любви. Любовь украшает и делает жизнь ценной; жизнь без нее была бы бессмысленна и просто немыслима. Любовь – это живительный эликсир и квинтэссенция жизни.
Человек воистину добрый, врачуя небесным бальзамом радости свою душу, врачует души всех, приближающихся к нему. Будем же людьми смиренными, любвеобильными и добрыми!
"Христианское чтение на каждый день"
5 ноября. Смирение, любовь и доброта
пастор Шатров П.К.